Congregação - Con

 

PRESIDENTE
Edson Cezar Wendland Até 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Denis Vinicius Coury 24/02/2023
REPRESENTANTES DE COMISSÕES
Vilma Alves de Oliveira Presidente de Comissão de Graduação 24/02/2023
Murilo Araujo Romero Presidente de Comissão de Pós-Graduação 24/02/2023
Antônio Nélson Rodrigues da Silva Presidente de Comissão de Pesquisa 24/02/2023
Fernando Martini Catalano Presidente de Comissão de Cultura e Extensão Universitária 24/02/2023
CHEFES DE DEPARTAMENTOS
Jorge Munaiar Neto Engenharia de Estruturas 10/06/2023
Maria Bernadete Amâncio Varesche Silva Hidráulica e Saneamento 24/02/2023
Oscar Mauricio Hernandez Rodriguez Engenharia Mecânica 10/03/2023
Marco Henrique Terra Engenharia Elétrica e de Computação 28/03/2023
Rogério Pinto Ribeiro Geotecnia 14/05/2023
José Reynaldo Anselmo Setti Engenharia de Transportes 26/06/2022
Antonio José Felix de Carvalho Engenharia de Materiais 02/06/2023
Marcel Andreotti Musetti Engenharia de Produção 10/12/2022
Paulo Celso Greco Junior Engenharia Aeronáutica 16/04/2022
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES TITULARES Até 11/11/2023
Antônio Nélson Rodrigues da Silva
Denis Vinicius Coury
Edson Cezar Wendland
Francisco Antonio Rocco Lahr
Gherhardt Ribatski
Humberto Breves Coda
Ivan Nunes Da Silva
Jaime Gilberto Duduch
Jonas De Carvalho
José Leomar Fernandes Junior
Jose Reynaldo Anselmo Setti
Luiz Cesar Ribeiro Carpinetti
Maria do Carmo Calijuri
Maximiliano Malite
Paulo Sergio Varoto
Renato Goulart Jasinevicius
Sergio Persival Baroncini Proença
Vilma Alves de Oliveira
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES ASSOCIADOS Até 11/11/2023
Eraldo Jannone da Silva
Frederico Fábio Mauad
Jefferson Lins da Silva
Marcelo Becker
Marcello Augusto Faraco de Medeiros
Mario Luiz Tronco
Rafael Salomão
Rodrigo Ribeiro Paccola
Rogério Andrade Flauzino
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DOUTORES Até 11/11/2023
Ernesto Massaroppi Junior
Hernán Darío Cerón-Muñoz
Luciana Montanari
Maria Mercedes Gamboa Medina
Maximiliam Luppe
REPRESENTANTES DOS ASSISTENTES Até 11/11/2023
Carlos Goldenberg
REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICOS E ADMINISTRATIVOS Até 02/09/2022
Alexandre José Tiberti
Juliana Gonçalves dos Santos Custódio
REPRESENTANTES DISCENTES
Diego da Silva Parra Graduação 07/10/2022
Pedro Ramos Cunha Graduação 07/10/2022
Fábio Willian dos Santos Feltrim Graduação 07/10/2022
Renata Akamine Guerra Graduação 07/10/2022
Beatriz Correia Forastiere da Silva Pós-Graduação 04/02/2022

 

Regimento da Congregação  

Agenda de reuniões para o ano de 2022 CON/CTA (pdf). 


AGENDA DE REUNIÕES - CON 2022


MÊS DE REFERÊNCIA



FECHAMENTO DA PAUTA
- ATÉ ÀS 12 HORAS - 


DIA DA REUNIÃO



    Fevereiro

01/02

11/02
    Março
24/02
11/03
    Abril
29/03
08/04
    Maio
03/05
13/05
    Junho
31/05
10/06
    Julho
28/06
08/07
    Agosto
26/07
05/08
    Setembro
30/08
09/09
    Outubro
27/09
07/10
    Novembro
31/10
11/11
    Dezembro
29/11
09/12

........................................

...........................................................

............................

Contato:
Adriana Prezotto da Silva
(16) 3373-9228
 academica@eesc.usp.br

Conselho Técnico Administrativo - CTA

 

PRESIDENTE
Edson Cezar Wendland Até 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Denis Vinicius Coury 24/02/2023
CHEFES DE DEPARTAMENTOS
Jorge Munaiar Neto Engenharia de Estruturas 10/06/2023
Maria Bernadete Amâncio Varesche Silva Hidráulica e Saneamento 24/02/2023
Oscar Mauricio Hernandez Rodriguez Engenharia Mecânica 10/03/2023
Marco Henrique Terra Engenharia Elétrica e de Computação 28/03/2023
Rogério Pinto Ribeiro Geotecnia 14/05/2023
José Reynaldo Anselmo Setti Engenharia de Transportes 26/06/2022
Antonio José Felix de Carvalho Engenharia de Materiais 02/06/2023
Marcel Andreotti Musetti Engenharia de Produção 10/12/2022
Paulo Celso Greco Junior Engenharia Aeronáutica 16/04/2022
REPRESENTANTES DOS SERVIDORES TÉCNICOS E ADMINISTRATIVOS 16/04/2022
Masaki Kawabata Neto
REPRESENTANTES DISCENTES
Guilherme Ramon Rodrigues da Silva   19/08/2022

 

Regimento da EESC (Artigo 8) 

Agenda de reuniões para o ano de 2022 CON/CTA (pdf). 

 


AGENDA DE REUNIÕES - CTA 2022


MÊS DE REFERÊNCIA



FECHAMENTO DA PAUTA
- ATÉ ÀS 12 HORAS - 


DIA DA REUNIÃO



    Fevereiro

15/02

25/02
    Março
15/03
25/03
    Abril
19/04
29/04
    Maio
17/05
27/05
    Junho
14/06
24/06
    Julho
12/07
22/07
    Agosto
16/08
26/08
    Setembro
13/09
23/09
    Outubro
11/10
21/10
    Novembro
11/11
25/11
    Dezembro
06/12
16/12

........................................

...........................................................

............................


Contato:

Adriana Prezotto da Silva
(16) 3373-9228
academica@eesc.usp.br

Comissão de Graduação - CG

 

PRESIDENTE
Vilma Alves de Oliveira Até 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Luciana Montanari 24/02/2023
REPRESENTANTES DAS CoCs
Hernan Dario Ceron Muñoz Engenharia Aeronáutica 16/05/2024
Davi Gasparini Fernandes Cunha Engenharia Ambiental 11/11/2022
Jefferson Lins da Silva Engenharia Civil 15/11/2023
Maximiliam Luppe Engenharia de Computação 17/09/2023
Vera Lúcia Arantes Engenharia de Materiais 07/03/2022
Kleber Francisco Esposto Engenharia de Produção 03/07/2022
Rogério Andrade Flauzino Engenharia Elétrica 06/11/2022
Luciana Montanari Engenharia Mecânica 22/09/2023
Rodrigo Nicoletti Engenharia Mecatrônica 01/03/2024
REPRESENTANTES DISCENTES
Beatriz Alves de Paula 09/12/2021
Pedro Ramos Cunha 08/04/2022

 

Regimento da Comissão de Graduação 

 


AGENDA DE REUNIÕES - CG 2021

MÊS DE REFERÊNCIA

DIA
DA REUNIÃO

HORÁRIO

    Fevereiro

11/02

14h
    Março
11/03
14h
    Abril
08/04
14h
    Maio
13/05
14h
    Junho
10/06
14h
    Julho
08/07
14h
    Agosto
19/08
14h
    Setembro
16/09
14h
    Outubro
14/10
14h
    Novembro
11/11
14h
    Dezembro
09/12
14h
..............................................
..................................... 
.............................. 

 

Contato: 

Josemari Bettoni Gouvea Silva, secretária 
(16) 3373-9244
cg@eesc.usp.br

Comissão de Pós-Graduação - CPG

 

PRESIDENTE
Murilo Araujo Romero Até 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Carlos De Marqui Junior 24/02/2023
COORDENADORES DOS PPGs
Vladimir Guilherme Haach Engenharia Civil (Engenharia de Estruturas) 11/04/2023
Luiz Antonio Daniel Engenharia Hidráulica e Saneamento 05/08/2023
Rafael Salomão Ciência e Engenharia de Materiais 08/06/2023
Marcelo Zaiat Ciências da Engenharia Ambiental 01/09/2023
João Bosco Augusto London Junior Engenharia Elétrica 10/02/2023
Adriano Almeida Gonçalves Siqueira Engenharia Mecânica 31/03/2023
Janaina Mascarenhas Hornos da Costa Engenharia de Produção 08/11/2022
Adalberto Leandro Faxina Engenharia de Transportes 22/06/2022
Valeria Guimarães Silvestre Rodrigues Geotecnia 05/09/2022
Tadeu Fabricio Malheiros Mestrado Profissional em Rede para Ensino das Ciências Ambientais 21/05/2022
REPRESENTANTES DISCENTES
Mateus Mota Morais Pós-Graduação 19/10/2021

 

Regimento da Comissão de Pós-Graduação 

 


AGENDA DE REUNIÕES - CPG 2021


MÊS DE REFERÊNCIA


FECHAMENTO DA PAUTA


DIA DA REUNIÃO


    Fevereiro

29/01

08/02
    Março
26/02
08/03
    Abril
01/04
12/04
    Maio
30/04
10/05
    Junho
07/06
14/06
    Julho
02/07
12/07
    Agosto
30/07
09/08
    Setembro
03/09
13/09
    Outubro
08/10
18/10
    Novembro
12/11
22/11
    Dezembro
03/12
13/12

........................................

...........................................................

............................

Todas as reuniões serão às 8h30.

Serão incluídos na pauta de cada reunião todos os assuntos que derem entrada
no Serviço de Pós-Graduação da EESC até as 17 horas do dia de fechamento de pauta.

 Contato:

Tatyana Natalie Corrêa

(16) 3373-9235
 posgraduacao@eesc.usp.br

 

Comissão de Pesquisa - CPq

 

PRESIDENTE
Antônio Nélson Rodrigues da SilvaAté 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Edson Denner Leonel24/02/2023
REPRESENTANTES DOCENTES
Lyda Patricia Sabogal PazHidráulica e Saneamento05/07/2023
Marcelo BeckerEngenharia Mecânica18/11/2021
Valeria Guimarães Silvestre RodriguesGeotecnia05/07/2023
Cira Souza PitomboEngenharia de Transportes17/11/2022
Marcelo Aparecido ChinelattoEngenharia de Materiais05/07/2023
Eraldo Jannone da SilvaEngenharia de Produção23/06/2022
Volnei TitaEngenharia Aeronáutica11/04/2023
REPRESENTANTES DISCENTES
Renan de Souza DiasPós-Graduação04/11/2021

 

Regimento da EESC (Artigo 32) 

Não há agenda disponível no momento.

Contato:
Ruth Strozi
(16) 3373-9251 
cpq@eesc.usp.br

Comissão de Cultura e Extensão Universitária - CCEx

 

PRESIDENTE
Fernando Martini Catalano Até 24/02/2023
VICE-PRESIDENTE
Eduardo Nobuhiro Asada 24/02/2023
REPRESENTANTES DOS DEPARTAMENTOS
Ricardo Carrazado Engenharia de Estruturas 13/04/2023
Juliano José Corbi Hidráulica e Saneamento 13/12/2021
Luciana Montanari Engenharia Mecânica 12/12/2022
Eduardo Nobuhiro Asada Engenharia Elétrica e de Computação 25/08/2023
Oswaldo Augusto Filho Geotecnia 27/11/2022
André Luiz Barbosa Nunes da Cunha Engenharia de Transportes 17/12/2023
Marcia Cristina Branciforti Engenharia de Materiais 10/03/2024
Kleber Francisco Espôsto Engenharia de Produção 13/04/2023
Jorge Henrique Bidinotto Engenharia Aeronáutica 10/03/2024
REPRESENTANTES DISCENTES
Leandro Antonio Silva 23/09/2021

 

Regimento da EESC (Artigo 35) 

Não há agenda disponível no momento.

Contato:
Nilza Chamas
(16) 3373-9248
ccex@eesc.usp.br

Comissões de Cursos

Coordenadores, por curso:

Curso Coordenador E-mail
Engenharia Aeronáutica Prof. Hernán Darío Cerón Muñoz hernan@sc.usp.br
Engenharia Ambiental Prof. Marcelo Montaño minduim@sc.usp.br
Engenharia Civil Prof. Jefferson Lins da Silva jefferson@sc.usp.br
Engenharia de Computação Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br
Engenharia de Materiais e Manufatura Profª. Vera Lúcia Arantes vera@sc.usp.br
Engenharia de Produção Prof. Matheus Cecílio Gerolamo gerolamo@sc.usp.br
Engenharia Elétrica Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br
Engenharia Mecânica Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br
Engenharia Mecatrônica Prof. Rodrigo Nicoletti rnicolet@sc.usp.br