Serviço de Pós-Graduação

Diplomas disponíveis para retirada

Listagem de diplomas de pós-graduandos da EESC, disponíveis para serem retirados, atualizada em 06/12/2019.

 

Diplomas de alunos de pós-graduação disponíveis para serem retirados no Serviço de Pós-Graduação da EESC, Bloco E-1, 2º andar. Em caso de terceiros, envie um e-mail para O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. informando nome e RG da pessoa autorizada a retirar.

 

NOME

Adailto Aparecido Caramano
Adilson de Jesus Chaves
Adrian Grasson Filho
Adriano Beletti Felicio
Agamenon Rodrigues Eufrásio de Oliveira (somente Histórico Escolar)
Aiêda Batistela de Sirqueira (conf. especial)
Alan Bourscheidt Seitenfuss
Alessandra Christina Andrade Figueiredo Berloffa
Alexandre Balderi Xella
Alexandre Bevilacqua Leoneti
Alexandre Henrique Felcar
Alexandre Luís Marangoni
Alvaro Martins Abdalla
Amanda Arenales
Amanda Camargo Heinrich Carrara
Ana Flávia Vieira Pontes de Moraes
Ana Rita Fernandes Lobo Pereira
Anabi Resende Filho
André Alves de Souza (somente Histórico Escolar)
André Luiz Ferraz Lourenço
Andrei José Merlin
Andres Eduardo Baquero Velasquez
Andressa Karyne Vilela Messias
Annete Silva Faesarella (somente Histórico Escolar)
Antonio da Silva Jucá Junior
Antonio de Pádua Scott Alves Ferreira
Antonio Marcelo Arietti Junior
Antonio Sergio Novelli
Augusto César Salgado Torres
Augusto Massayuki Tsutiya (conf. especial)
Benedito José Imbiriba Carneiro
Bernardo Martínez Rocamora Junior
Bruna Kuramoto
Bruno Oliveira da Silva
Bruno Roberto Rossi
Caio Bueno
Camila Roberta de Meira
Carina Maria Bassu
Carla Minutti Moya Georges
Carlos Cesar Brochine Junior
Carlos Eduardo de Oliveira Chierici
Carlos Gomes da Nave Mendes (somente Histórico Escolar)
Carlos Henrique Maiola
Carlos Matheus Rodrigues de Oliveira
Célio dos Santos Lourenço
César Eduardo Loddi
Cesar Henrique Rossinoli Martins
Christiano Pavan Mateus
Clébea Araújo Romain
Cristiane Regina Mariano
Cristina Maria Perissinotto Baron Okimoto
Daiane Arruda de Almeida Dupim
Daiane Mieko Iceri
Dani Luiz Collaço
Daniel Borba Marchetto
Daniel da Costa Picchi
Daniel Ferreira Lima
Daniel Perdigão Campana
Daniella Castro Araújo (somente Histórico Escolar)
Danielle Camargo Gimenes
Danilo Korch Bezerra
Danilo Nagata Ayabe
Davi de Andrade Cordeiro Gadêlha (somente Histórico Escolar)
Déborah Mayara de Assis Amoroso Perotti
Denilson Grando
Diana Ruth Mejia de Lima
Diego Fernandes Rodrigues
Diego Pavan Soler
Edmilson Roberto Gavioli
Edson Batista de Mello
Eduardo Gimenez de Souza
Eduardo Shoiti Sato
Elide Patella
Érico Masiero (2ª via)
Érika Mendes de Sá
Ernani Carlos de Araujo
Evandro Bertoni da Gama
Fábio Angelo Bonassi
Fabio Garcia Spironelli
Fabio Rogério Carvalho Frésca
Fabriciu Alarcão Veiga Benini
Felipe Fernandes Liorbano
Felipe Firmo
Felipe Guedes Pucci
Felipe Schiavon Inocencio de Sousa
Fernanda Resende Vilela
Fernando Augusto Bergamaschi Arouca
Fernando Galvani Jamal
Fernando Girardi de Abreu
Fernando Massami Sato
Fernando Mellin Moreira Ferreira
Fernando Pinzón Ramirez
Filipe Moraes Horiy
Flávia Monize Barbosa
Flávia Valéria de Souza Michilini
Flavio Soares Pereira
Francisco de Assis Gonçalves da Silva (conf. especial)
Francisco José Monaco
Francismara Pires Cabral
Frank Alves Ferreira
Gabriel Ferreira de Azevedo Clemente
Gabriela Pessoa Campos
German Andres Gaviria Martinez
Gilson Katashi Yoshida (conf. especial)
Giovana Fernanda Dionisio
Giovanna Lovato (2ª via)
Gregório Felipe Oliveira Ferreira
Guilherme da Silva Macena
Guilherme Fernandes
Guilherme Fernandes Marques
Guilherme Henrique Favaro Fuzato
Gustavo Mundim Caixeta
Gustavo Riente de Andrade
Heider Gusmão Lemos
Heitor Andrade Porto
Heitor Antônio Pereira da Silva
Helder Cesar Rodrigues de Oliveira
Henrique Luis da Silva Santos
Hu Peir Der
Hugo André Soares de Araújo
Hugo Leonardo Souza Lara Leão
Iara Del'Arco Sanches
Idalio Lopez Linares
Igor Baria
Ingrid Weingärtner Reis
Isabela Monici Raimondi
Isabela Zulini
Ítalo Prata de Menezes
Ivan Carlos Perissini
Izadora Pivotto Abe
Jacinto Constanzo Junior
Jamille Sandes de Carvalho
Jeferson Straatmann
Jessica Santos da Silva
Jhonathan Solarte Pineda
Joao Bosco da Costa (conf. especial)
João Gilberto Lucio
João Henrique Piola Brandt
João Paulo Pascon (Doutorado)
João Paulo Pascon (Mestrado)
João Pedro Sansão Buzzatto
João Pinto de Castro Filho (somente Histórico Escolar)
Joao Ruggiero Neto (conf. especial)
Joel Marcos Machado de Andrade
Johnata Cavalcanti Fonseca
Jonas Rossi Dourado
Jordão Natal de Oliveira Júnior
Josaphat Ricardo Ribeiro Gouveia Junior
José Antonio Rispoli Gonçalves
José Carlos Menezes Salgado
José Eduardo Cervelin
José Lins Rolim Filho
José Luis Tonissi (conf. especial)
Juan Carlos Perez Ibarra
Juliana Aparecida Rodrigues
Juliana Dias da Silva
Juliana Silva Agostinetto
Juliana Veiga Cardoso Fernandes de Lima
Julio Issao Kuwajima
Kim Martinelli Souza Gonçalves
Leandro Eduardo Lopes Vasques
Leonardo Antonio de Meneses
Leonardo Aparecido Verdério
Leonardo Borges Farçoni
Letícia Bueno do Amaral
Lídia Moura
Lílian Marcela Acosta
Lincoln Burckhart Santos Silva
Livia Fernanda Rossati Mergulhão
Livia Pitombeira de Figueirêdo
Lorena Dariane da Silva Alencar
Lucas Beordo
Lucas Bueno Mendes
Lucca Zamboni
Lúcia Zanin Shimbo
Luís Ricardo Galvani
Luiz Arthur Piedade Nascimento
Luiz Guilherme Noujain Corrêa
Luniery Alves Pereira Schiavon
Manuel Alejandro Cerna Larenas
Marcel Cavallini Barbosa
Marcela Fabiana Machado Ferreira
Marcelo Del Guerra
Marcelo Prado
Márcia Kimie Nakazato
Márcio Castanha
Marcio Milani Marques Lima
Marcio Toyoki Morinishi
Marcos Vinícius Batista Nicolino
Maria Angélica Zucareli Sousa
Maria Aparecida Baldochi
Maria Aparecida Schiavuzzo
Maria Fernanda Wadt
Maria Martina Acosta
Mariana Guardia
Marina Cassiano Ribeiro
Mario Iwazaki
Mário Lúcio Cristovam Silva
Mário Roberto da Silva
Marisilda Micali de Carvalho
Marlon Rodrigues Garcia
Matheus André Rodrigues
Matheus Bizinotto Rezende
Mauro Henrique Costa de Souza
Meire Pereira de Souza Braun
Mírian Akiko Kawamura
Moacyr Cunha de Araújo Filho (somente Histórico Escolar)
Murilo Ricardo Lombardo Poletto
Myrian Vieira Porto Cortesi
Natália Moreira Jacob
Nathalie Dyane Miranda Slompo
Nestor Benedito Fracasse de Barros
Nilvania Aparecida Spressola Ziviani
Ninoska Eliana Alcócer Carrasco (Mestrado)
Ninoska Eliana Alcócer Carrasco (Doutorado)
Olivia Carr
Pâmela Serra Rodrigues
Patrícia Miguel Sobral Simonetti
Patrícia Pereira Beghini
Paulo Eduardo Alves Therezo (apenas registro)
Paulo Eduardo Frazão
Paulo Eduardo Nunes Bruel
Paulo Henrique de Souza Gines
Paulo Roberto Chiarolanza Vilela
Paulo Rogério Politano
Paulo Rogério Zanoli
Pedro Augusto Fernandes Pereira
Pedro Henrique Lopes Cardoso
Pedro Henrique Pereira Rebello
Péricles Rafael Pavão Carvalho
Pierre Antoine Prelorentzou
Plínio Sérgio Targa
Rafael Barbosa Coutinho
Rafael Henrique Dupim
Raphael Pereira Spada
Raquel de Castro Rodrigues Lima
Raquel Lazzarini dos Santos Françoso
Rayani Melega
Renan de Freitas Poli
Renan Freire de Carvalho Lopes Rocha
Renan Hermogenes Furlan
Renan Magri
Renata Cristina Rossi
Renata de Lima Pereira de Gasperi
Renato Tavares
Ricardo Dutra da Silva
Ricardo Eiras Messina
Richard Felipe da Silva
Richard Titov Lara Saez
Rita de Cássia Alves de Magalhães
Roberta Pinezi Junqueira
Roberto Ramon Mendonça
Roberto Simão Junior
Rodolfo Krul Tessari
Rodrigo de Carvalho Soares
Rodrigo Freire de Macêdo
Rogério Varavallo
Rômulo Dinalli da Silva
Romulo Sergio Soares de Carvalho (conf. especial)
Ronaldo Mardegan
Rosana Soares Bertocco Parisi
Rubia Michelato
Sabrina Nicoleti Carvalho dos Santos
Salvador Homce de Cresce
Samuel de Aquino
Sergio Amilcare Moneta
Silvio Venturini Neto
Sofia Luri Kubo (conf. especial)
Susicley Jati
Teobaldo Rivas
Thales Botelho de Sousa
Thiago Francisco Costa Carpes Borges
Tiago Hendrigo de Almeida
Tiago Morkis Siqueira
Vanessa Portioli Rolnik
Vânia Passarini Takahashi
Vivian Cesarino
Vivian Maria Carminato Blanco
Viviane Dantas Pedrosa
Viviane Jin Hee Kim
William Gomes Gripp
Wilmar Jose Jury (conf. especial)
Yvonne Farah Sabe
Zelma Lamanares Vasconcelos

Última atualização em Sexta, 06 Dezembro 2019 17:24

Acessos: 29138

Serviço de Pós-Graduação - SVPOSGR

Atribuições

  Ao Serviço de Pós-Graduação compete:

 

  • Assessorar e secretariar as reuniões da Comissão de Pós-Graduação (CPG);
  • Preparar as pautas das reuniões da CPG, emitindo as convocações pertinentes;
  • Dar suporte aos programas de pós-graduação da EESC;
  • Colaborar na realização dos Julgamentos de Teses de Doutorado e Dissertações de Mestrado, emitindo as documentações necessárias;
  • Gerenciar e operacionalizar as várias etapas da vida acadêmica do aluno de pós-graduação;
  • Gerenciar bolsas concedidas pela CAPES aos estudantes de pós-graduação.

 

Atendimento

Horário:

Das 8 às 12 horas e das 13h30 às 17 horas.

 

Localização:

Bloco E-1, 2º andar, campus 1, Av. Trabalhador são-carlense, 400, São Carlos, SP.

 

Equipe:

  • Cesar Roberto Derisso, chefe do serviço
  • Danila Zanatta Moreira
  • Tatyana Natalie Correa
  • Raphael Leite de Almeida
  • Denise Hollupi Marçal

 

 

Documentos

 

Formulários:

Credenciamento de Professor responsável por disciplina

(Re)credenciamento de Professores na CPG da EESC

Requerimento de Certificados

Inscrição em disciplinas

Matrícula - aluno regular

Matrícula - aluno especial

Reserva de sala de concursos do Bloco E1 para defesa ou qualificação

 

Listagem de diplomas de pós-graduandos da EESC, disponíveis para serem retirados

 

Contatos

Telefone:

(16) 3373-9235

(16) 3373-9250 

 

E-mail:

O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

Formulário de Contato:














Última atualização em Segunda, 04 Fevereiro 2019 09:26

Acessos: 57328

EESC para você         

Autonomia Universitária

Mais Buscados

Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo.